Giselle

Tədbir haqqında

Страна Россия
Год 2020
Хронометраж 144 минуты, предварительно
Язык английский, французский, русский (русские субтитры)
Жанр балет
Театр Большой Театр
Возрастное ограничение 12+ 

Синопсис

«Жизель» - главный балет эпохи романтизма с его поклонением мечтам, оторванностью от реальности, единением с миром природы и балансом на грани с фантастикой. Но в то же время это одна из самых знаменитых и красивых балетных историй о любви, которая не может сберечь хрупкое сердце, но способна простить предательство и защитить от гибели. Наивная история о крестьянке, любившей танцевать, пережила века и продолжает волновать зрителей и в XXI веке.

У «Жизели», балета не покидающего театральные подмостки вот уже почти двести лет, много великих соавторов. Немецкую легенду о девушках, не доживших до свадьбы, пересказал Генрих Гейне, в сочинении либретто для балета по этой легенде участвовал Теофиль Готье, музыку написал Адольф Адан, первую редакцию сочинили Жан Коралли и Жюль Перро, впоследствии многие великие и известные хореографы вносили изменения в спектакль, оставляя, впрочем, его основную линию неизменной. В Большом театре в разные годы шли и идут спектакли, поставленные Леонидом Лавровским, Юрием Григоровичем, Владимиром Васильевым. 

Теперь очередь одного из самых знаменитых хореографов современности, Алексея Ратманского, пересказать историю о девушке, любившей танцевать, чью нежное сердце не вынесло предательства.  Премьеру Большого театра сезона 2019/2020 практически сразу увидят и зрители «Большого балета в кино».

Хореограф – Алексей Ратманский
Дирижер-постановщик – Павел Клиничев
Сценография и костюмы – Роберт Пердзиола
Художник по свету – Марк Стенли

Действующие лица и исполнители:

Жизель – Ольга Смирнова
Граф Альберт – Артемий Беляков
Ганс, лесничий – Денис Савин
Мирта – Ангелина Влашинец
Берта, мать Жизели – Людмила Семеняка
Крестьянское па де де – Дарья Хохлова, Алексей Путинцев

Yaş məhdudiyyəti / Dil

12+
Giselle Giselle