Дворец Шекинских Ханов.

О мероприятии

Дворец шекинских ханов - бывшая резиденция шекинских ханов, памятник истории и культуры мирового значения, входящий в состав Национального историко-архитектурного заповедника «Юхары баш».

 Наряду с исторической частью города, дворец на 43-й сессии Комитета Всемирного наследия включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здание дворца, построенного в XVIII веке, расположено в возвышенной северо-восточной части города на территории, ограждённой крепостными стенами.

Дворец, который в настоящее время является туристической достопримечательностью, был построен в 1762 году в период правления внука Гаджи Челеби хана, Мохаммед  Гусейн  хана.  При  строительство дворца клей, гвозди, и цемент не были использованы. Дворец, также несущий в себе черты, присущие народной жилой архитектуре, считается одним из лучших на Кавказе образцов дворцовой архитектуры XVIII века и одной из жемчужин исламского Востока.

 Дворец, длиной около 30 метров, состоит из двух этажей общей площадью около 300 м², имеет 6 комнат, 4 коридора и 2 зеркальных балкона. Фасад дворца расписан сюжетными рисунками, отображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами. По центру располагается огромное окно-витраж из разноцветной стеклянной мозаики. Окна дворца собраны из кусочков цветного стекла и забраны ажурными каменными решетками.

 Внутри стелы на потолке имеется маленький кусочек стихотворения, читаемый с помощью зеркала: “Я написал это на память, Я не останусь, но останется это...”

 

Возраст / Язык

0+
Дворец Шекинских Ханов. Дворец Шекинских Ханов.

Место проведения