Государственный Историко-Культурный и Природный Заповедник "Янар даг"

О мероприятии

Территория природного памятника «Янар даг», расположенного в селе Мамедли Абшеронского района, являющегося одним из редких природных памятников в Азербайджане, указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 2 мая 2007 года № 2141 объявлена государственным историко-культурным и природным заповедником. Деятельность заповедника регулируется решением Государственного агентства по туризму при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, от 7 июня 2018 года № 255.

 «Янардаг» находится в западной части посёлка Маммедли, в 27 км от центра Баку и около 2 км от центра посёлка, слева от шоссе в направлении Маммедли -Дигях. Общая площадь заповедника составляет 64,55 га. В неё входят Гурд Ювасы, два тысячелетних кладбища и древняя мечеть, Серная родник, Али Дашы, Кардашы, лощина Гырмяки и Янардаг.

 Огонь на этой территории образуется в результате воспламенения потоков природного газа, которые выходят на поверхность вследствие размыва каменных пород в слоях нефтегазовых отложений в глубине земли, тектонических разломов и извержений грязевых вулканов – одним словом, вследствие вулканических и тектонических процессов.

Янардаг и окружающие районы были плотно заселены людьми со времен последного палеолита. Надгробная плита и другие древние материальные и культурные образцы, найденные вокруг Янардаг являются ярким свидетельством этого.

17 июля 2018 года президент Ильхам Алиев издал указ о восстановлении Государственного историко- культурного и природного заповедника Янар Даг и создании вокруг памятника современной туристской инфраструктуры. Соответственно началась реконструкция заповедника.

Возраст / Язык

0+
Государственный Историко-Культурный и Природный Заповедник "Янар даг" Государственный Историко-Культурный и Природный Заповедник "Янар даг"