Кубок мира по прыжкам на батуте и акробатической дорожке, AGF Trophy 2019

О мероприятии

Федерация гимнастики Азербайджана готовится к первому Кубку мира этого года по прыжкам на батуте и акробатической дорожке (тамблинг), который пройдет 16-17 февраля 2019г.

Согласно списку заявок на соревнования, в Кубке ожидается участие более 200 гимнастов из 31 стран. Отметим, что в 2019 и 2020гг. состоятся 8 соревнований Кубка мира по прыжкам на батуте, квалифицирующие на Олимпийские Игры в Токио. А наша столица примет у себя два соревнований такого рода (2019, 2020).

Напомним, что в прошлом году в Баку прошел Чемпионат Европы с участием 26 стран, а в предыдущие годы серии Кубков мира (17 стран в 2016г., 15 стран в 2017г.) по этому виду спорта. Вероятнее всего, большой интерес к кубку этого года связан с тем, что он является квалификационным.

На этом Кубке, являющимся лицензионным на Олимпийские игры в Токио и самым важным стартом года для прыгунов на батуте, будут бороться такие олимпийские звезды, как Владислав Гончаров, Розанна Макленан, Джейсон Бурнет, Донг Донг, Лей Гао, Дмитрий Ушаков и Бриони Пейдж. А бакинский зритель впервые сможет наблюдать за зрелищными выступлениями многих олимпийских призеров в Milli Gimnastika Arenası (MGA, Национальная арена гимнастики).

Нашу страну в этом кубке представит серебряная медалистка последнего Чемпионата Европы - Вероника Земляная в соревнованиях женщин по прыжкам на батуте в индивидуальной программе, Руслан Агамиров, Илья Гришунин и Олег Пиунов - среди мужчин в индивидуальной и синхронной программах, а также наш Чемпион Европы - Михаил Малкин (2018) в соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке.

В первый день двухдневных соревнований пройдут квалификации, а во второй день финалы.

Традиционный кубок “AGF Trophy” будет вручен гимнастам, набравшим самый высокий бал за исполнение.

Возраст / Язык

0+
Кубок мира по прыжкам на батуте и акробатической дорожке, AGF Trophy 2019 Кубок мира по прыжкам на батуте и акробатической дорожке, AGF Trophy 2019