Государственный историко-архитектурный заповедник "Храм Атешгях"

О мероприятии

“Атешгях” — храм огня в Азербайджане, на Апшеронском полуострове, в 30 км от центра Баку, на окраине селения Сураханы в Сураханском районе, в разное время почитавшийся зороастрийцами, индуистами и сикхами. Возник в XVII—XVIII вв. на месте “вечных” неугасимых огней — горящих выходов естественного газа, благодаря чему храм и носит название “Атешгях”, что означает “Дом огня”.

В современном виде храм построен в XVII-XVIII веках. Он сооружен проживавшей в Баку индусской общиной, относящейся к касте сикхов.Однако, история храма Атешгях гораздо более древняя. Издавна на этой территории было расположено святилище зороастрийцев-огнепоклонников. Они придавали неугасимому огню мистическое значение и приезжали сюда поклониться святыне.Архитектурный комплекс представляет собой в плане шестиугольник с зубчатой внешней стеной и входным порталом, в центре двора которого возвышается четырёхугольный главный храм — алтарь, который был местом паломничества огнепоклонников.
Дата строительства комплекса сооружений храма относится к 1713 году.
В 1998 году «Атешгях» был представлен в ЮНЕСКО для внесения в Список объектов Всемирного наследия.

Возраст / Язык

0+
Государственный историко-архитектурный заповедник "Храм Атешгях" Государственный историко-архитектурный заповедник "Храм Атешгях"

Место проведения
Атамоглан Рзаев, Баку, Сураханы, AZ1049
Мобильный
+994(012) 565-12-88