Aida

Tədbir haqqında

Страна США
Год 2018
Хронометраж 213 минут, с двумя антрактами
Язык итальянский (русские субтитры)
Жанр опера
Возрастное ограничение 16+

Синопсис

Грандиозная костюмная постановка Сони Фриссел не покидает сцену Метрополитен уже более тридцати лет. Монументальные декорации в египетском духе, эффектные шествия, балетные сцены – все признаки «большой оперы» налицо. Однако главным в опере Верди остаются человеческие страсти, которым равно покорны рабы, полководцы и цари. 

«Аида» Джузеппе Верди – редкий пример того, как опера, написанная «по случаю», завоевала невероятную популярность и зрительскую любовь по всему миру. Сочиненная по заказу египетского хедива, «Аида» была приурочена к открытию Суэцкого канала. Спектакль, показанный в декабре 1871 года в Каирском оперном театре, потрясал воображение – в нем были задействованы всевозможные технические средства и впечатляющие эффекты, которые были доступны на тот момент.

История любви, разворачивающаяся на фоне войны между Египтом и Эфиопией, практически сразу стала популярной и на родине композитора. Итальянская публика через несколько месяцев после египетской премьеры с восторгом встретила оперу, в которой удивительным образом сочетаются грандиозный пафос и пронзительно-нежная лиричность. По прошествии почти 150 лет после премьеры «Аида» продолжает трогать сердца зрителей по всему миру.

С момента американской премьеры в 1884 году «Аида» не покидала сцену Мет, присутствуя в афише каждого сезона, а общее количество представлений давно перевалило за 1100. Нынешняя постановка Сони Фрисселл впервые увидела свет в 1988 году, и в ней успели поучаствовать все звезды прошедших десятилетий. В новом сезоне Метрополитен Опера снова привлекла лучшие силы: заглавную роль исполнит блистательная сопрано Анна Нетребко. Вместе с ней на сцену выйдут Александр Антоненко в роли благородного Радамеса и Анита Рачвелишвили в роли царственной и страстной Амнерис. Для тех, кто пристально следит не только за оперными, но и за балетными новинками, в «Аиде» припасена отдельная «изюминка» – два хореографических номера в постановке Алексея Ратманского, обновившего несколько лет назад танцы в старом спектакле. Классические балетные па отлично поддерживают полагающийся «Аиде» статус «большой оперы» и делают зримыми блестящие музыкальные акценты. За дирижерским пультом – Никола Луизотти.
  • Дирижёр – Никола Луизотти
  • Режиссёр – Соня Фриселл
  • Художник – Джанни Куаранта
  • Художник по костюмам – Дада Салиджери
  • Художник по свету – Джил Векслер

Действующие лица и исполнители:

  • Аида – Анна Нетребко
  • Амнерис – Анита Рачвелишвили
  • Радамес – Александр Антоненко
  • Амонасро – Куинн Келси
  • Царь Египта – Райан Спидо Грин

Yaş məhdudiyyəti / Dil

16+
Aida Aida