Великий Сказочник

О мероприятии

Зрители не имеющие паспорт COVID-19 или же иммунного сертификата  не допускаются на мероприятие и приобретённые билеты не возвращаются!

" Великий Сказочник " (балет в 2-ух действиях)

Возрастное ограничение: 6+

Композитор: Франс Шуберт

Автор либретто: Аждер Улдуз

Тип: Классический

Продолжительность: 1 час 20 минут

 

Дирижер спектакля: Орхан Хашимов

Балетмейстер-постановщик: Камилла Гусейнова

                                  Краткое содержание балета

Балет посвящен выдающемуся датскому писателю Гансу Христиану Андерсену и повествует о том, как события из реальной жизни становились источником для вдохновения и сюжетов всемирно известных сказок Великого Сказочника

Действие  I

Великий Сказочник получает приглашение от Короля Дании посетить дворцовый прием. Путь во дворец пролегает через праздничное гуляние на городской площади, где писатель становится свидетелем различных бытовых картин из жизни простого народа.

Встреча городского франта и деревенского гуляки становятся источником вдохновения для сказки «Деревенский петух и флюгер».

Высокомерие и холодность матери-аристократки по отношению к своему ребенку, тепло и любовь, живущие в сердце простой торговки цветами по отношению к лишенному родительского тепла мальчику подсказывают писателю сюжет к сказке «Снежная королева».

Свадебное гуляние, завершающееся побегом невесты от нежеланного ею брака с нелюбимым, но богатым женихом, перекликается с историей «Дюймовочки».

Действие  II

Писатель появляется на королевском приеме, где наблюдает картины из дворцовой аристократии, которые также становятся основой для его всемирно известных историй.

Пренебрежительное отношение придворного вельможи к своей молодой супруге, провоцирующее возникновение романтических отношений между ней и героем войны, присутствующим на приеме, вдохновляют Сказочника на историю об «Оловянном солдатике, тролле и балерине».

Капризное поведение принцессы и ее высокомерие по отношению к людям ниже ее по званию и их знакам внимания ложатся в основу сказки о «Волшебном горшке».

Интриги и махинации придворных льстецов и сановников, обманывающих Короля и пользующихся его добротой, становятся главной идеей для сказки «Голый король». За искренность и честность Сказочника, открывающего глаза Королю на реальность, он награждается королевским орденом.

Во дворце проходит чествование Сказочника, однако писатель видит за этой реальностью свою, сказочную правду, где все эти люди лишь персонажи для его историй, и в которых он эту правду рассказывает детям и взрослым.

Возраст / Язык

6+
Великий Сказочник Великий Сказочник