Аршин мал алан

О мероприятии

Зрители не имеющие паспорт COVID-19 или же иммунного сертификата  не допускаются на мероприятие и приобретённые билеты не возвращаются!

 

"Аршин мал алан" (музыкальная опера в 2-х действиях)

Возрастное ограничение: 6+

Композитор: Узеир Гаджибеков

Автор либретто: Узеир Гаджибеков

Жанр: Комедия

Продолжительность: 2 часа 10 минут

 

Дирижер спектакля: Севиль Гаджиева (заслуженный деятель искусств)

Режиссер-постановщик: Хафиз Гулиев (заслуженный деятель искусств)

                        

                                       КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Аскер, молодой купец, хочет увидеть и полюбить девушку, а потом уже свататься к ней, но какой отец покажет ему свою дочь? Ведь это запрещено обычаем. Друг Аскера, Сулейман, советует приятелю переодеться разносчиком и ходить по дворам. От продавца галантереи не закрывается чадрой ни одна девушка. Таким образом Аскер сможет выбрать ту, которая ему по душе.

Переодетый в платье аршын малчи (торговца галантереей), Аскер добирается до дома Султан бека, Гюльчохра, ее двоюродная сестра Асья и служанка Телли, занимаясь рукоделием, беседуют во дворе. Гюльчохра жалуется на судьбу женщины, вынужденной выходить замуж за человека, которого она ни разу не видела. Во двор входит Аскер и предлагает девушкам различные товары. Завязывается знакомство. Ненадолго Гюльчохра и Аскер остаются одни, они понравились друг другу, и Гульчохра обещает Аскеру не выходить ни за кого другого.

Аскер посылает Сулеймана сватом к Султан-беку. Султан-бек согласен выдать дочь за купца, но Гюльчохра отказывается выполнить волю отца и выйти замуж за купца Аскера. Она не подразумевает, что любимый ею аршын-малчи и Аскер одно и то же лицо. Разгневанный Султан-бек просит Аскера ускорить свадьбу. Гюльчохру

насильно увозят в дом Аскера. Девушка уже решает покончить с собой, но в этот момент раздается песня аршин-малчи и в комнату входит Аскер. Гюльчохра уговаривает его бежать, но Аскер, смеясь раскрывает ей истину. Комедия заканчивается, однако не одной, а четырьмя свадьбами: Аскер женится на Гюльчохре, Сулейман женится на Асье, сестре Гюльчохры. Решили свои судьбы слуги Вели и Телли. И даже старый Султан-бек предлагает руку и сердце тетушке Аскера - Джахан.

Возраст / Язык

6+
Аршин мал алан Аршин мал алан