Насими

О мероприятии

Фикрет Амиров

 

«НАСИМИ»

(одноактный балет)

 

Автор либретто - Аждар Улдуз

 

 

Балетмейстер-постановщик

 

 

КАМИЛЛА  ГУСЕЙНОВА

Народная артистка, лауреат премий                                             «Зирве», «Золотой дервиш»  и "Хумай"

 

Музыкальный руководитель и дирижер спектакля

 

ЯЛЧИН   АДЫГЕЗАЛОВ

Народный артист, профессор

 

Художник-постановщик

 

НУСРЕТ  ГАДЖИЕВ

Заслуженный художник

 

Художник по костюмам

 

РАФИЗ  ИСМАЙЛОВ

Народный художник, лауреат Государственной премии

 

 

 

                                       Краткое содержание балета

 

 

Картина первая – Юность Суфия. Юный Насими воспитывается в медресе Шемахи, под руководством мудрого суфия Наими. Наставник открывает юноше тайны мироздания и обучает суфийским практикам. Насими открываются суть стихий и их вечное движение во Вселенной, и он решает открыть эти тайны всем людям. Наставник пытается предупредить юношу об опасности открытия этих знаний тиранам, о том, что за одно только обладание этой мудростью может грозить опасность, однако Насими уговаривает других учеников-суфиев, и те отправляются в четыре конца света, чтобы нести в мир слово истины.

В медресе врываются воины халифа, они убивают суфиев за ересь, погибает и сам наставник Наими. Насими, вернувшийся в медресе, обнаруживает лишь пепелище и тела погибших собратьев. Он клянется, что не остановится ни перед чем, и будет нести людям слово Мира и Истины.

Картина вторая -  Странствия Суфия. Насими путешествует по Востоку, объятому войнами, через древний Азербайджан, Персию и арабские страны, умиротворяя враждующих и просвещая людей. Число его сторонников растет. В пути он встречает женщину, которая становится ему спутницей жизни, у него рождается дочь. Почитаемый и уважаемый людьми, поэт и философ основывает в Алеппо свою школу.

Картина третья – Казнь Суфия. Султан Египта встревожен тем, что миротворец Насими распространяет свое учение среди людей, все меньше тех, кто желает взять в руки меч и идти сражаться в неправедных войнах тиранов и правителей. Султан отправляет верных ему мамлюков захватить школу Насими, и заставить того отказаться от своей ереси.

Мамлюки султана нападают на школу Насими, требуют от его учеников отказаться от философии мира и взяв в руки мечи, вступить в армию султана. Однако те отказываются. Солдаты принимаются убивать последователей Насими, они захватывают его жену и дочь, угрожая их жизни, если Насими не покорится. Насими, поставленный в безвыходное положение, не может прибегнуть к мистической силе суфиев и сотворить Знак Мира, удерживающий от кровопролития. Он погибает, надеясь своей жертвой остановить убийство своей семьи и своих учеников.

Возраст / Язык

6+
Насими Насими