Лебединое озеро

О мероприятии

"Лебединое озеро(балет в 3-х действиях)

Возрастное ограничение: 6+

Композитор: Пётр Чайковский

Авторы либретто: Владимир Бегичев и Василий Гельцер

Тип: Классический

Продолжительность: 2 часа 50 минут

 

Дирижер спектакля: Эйюб Гулиев

Балетмейстер-постановщик: Гемер Алмасзаде

Краткое содержание балета

Действие первое

           I картина. В саду старинного замка принц Зигфрид празднует свое совершеннолетие. Гости поднимают кубки в честь Зигфрида, танцуют, веселятся. Владетельная принцесса напоминает сыну, что завтра он должен выбрать себе невесту.

     Темнеет. Зигфрид остается один. Вдали пролетает стая лебедей. Порывисто схватив арбалет, принц бежит к озеру.

        II картина. Пустынный берег озера. По зеркальной глади плывут горделивые белые лебеди. Это - заколдованные девушки, превращенные злым волшебником Ротбартом в лебедей. Только в ерная любовь юноши к самой прекрасной из них- Одетте, снимет с девушек злое заклятие и погубит колдуна.

     Появляется принц. Он видит, как одинокий лебедь с короной на голове, подплывает к берегу и превращается в прекрасную девушку - королеву лебедей Одетту. Принц пытается приблизиться к ней, но Одетта, испуганная и трепещущая, бежит прочь. Зигфрид устремляется за ней. Неожиданно глаза их встретились и неизведанное ранее чувство охватывает обоих. Принц клянется Одетте в вечной любви.

Действие второе

     В замке царит праздник. Среди знатных девушек королевства принцу предстоит выбрать невесту, по ни одна из приглашенных не останавливает его взгляд.

     Звуки труб возвещают о прибытии новых гостей. Это - злой волшебник Ротбарт и его дочь Одиллия, принявшая облик Одетты. Коварная незнакомка околдовывает принца. Она кажется ему королевой лебедей. Обманутый этим сходством принц избирает Одиллию своей невестой. Он клянется в любви. Ротбарт торжествует - принц нарушил клятву верности и теперь Одетта и ее подруги навсегда останутся лебедями.

     Потрясенный принц в отчаянии бежит к озеру.

Действие третье

     Ночь. На берегу озера стоят печально поникшие лебеди-девушки. Принц не сдержал клятвы, данной Одетте. Надежда на освобождение от злых чар рухнула. Ликующий Ротбарт летает над их испуганными стайками. Прибегает Зигфрид. Он молит Одетту о прощении. Она готова простить принца, но ей и ее подругам навеки придется сохранить лебединый облик. Зигфрид в отчаянии. Он вступает в неравную борьбу с Ротбартом. Злой волшебник стремится разъединить влюбленных. Но зло отступает перед силой любви. Рушится мрачный замок волшебника, гибнет сам Ротбарт. Любовь торжествует. Лучи восходящего солнца освещают счастливых Одетту и Зигфрида.

Возраст / Язык

6+
Лебединое озеро Лебединое озеро